В Алтайском крае состоялись конноспортивные соревнования на Кубок Губернатора Алтайского края в рамках III этапа Большого Сибирского круга

В столице Алтайского края 7 августа на Барнаульском ипподроме прошли испытания лошадей.

фоторепортаж

Конноспортивные соревнования на Кубок Губернатора Алтайского края в рамках III этапа Большого Сибирского круга открыл министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев. Он подчеркнул, что мероприятие – многолетняя добрая традиция, не носит коммерческого характера и проводится в целях поддержания спортивного коневодства. «Второй год подряд из-за пандемии соревнования проводятся с учетом ограничений службы Роспотребнадзора. Конечно, все желающие не могут насладиться этими зрелищными мероприятиями, но испытания лошадей важно проводить систематически», - отметил он.

В ходе мероприятия было разыграно 10 призов общим призовым фондом 1,9 млн рублей.

Приз имени Министерства сельского хозяйства Алтайского края разыгрывался среди жеребцов старшего возраста, рожденных в России. Первый результат на дистанции 2600 метров у Лидера (мастер-наездник Денис Присекарь), принадлежащего Ивану Миндибекову из Республики Хакасия.

Приз Иппика среди жеребцов и кобыл орловской породы, рожденных в 2018 году, завоевала Романтика под управлением Сергея Ганжи. Лошадь принадлежит ООО «Агро-Стандарт» Алтайского края.

За приз Правительства Алтайского края соревновались жеребцы старшего возраста. Первым на дистанции 2600 метров пришел Curious De Vie, который принадлежит Сергею Меркулову из Алтайского края.

Кубок Губернатора Алтайского края завоевал Жанрист из Омской области. Приз Алтайского краевого Законодательного Собрания выиграл Candy Chine (принадлежит И. Миндибекову, Республика Хакасия).

Дистанционный приз г. Барнаула завоевал Дайвер под управлением и принадлежащий Егояну Корюну из Новосибирскогйо области.

В заезде «Мемориал выдающихся наездников» лучшим стал Эдвин (владелец В. Калинин, Республика Хакасия).

Приз Спортивный среди жеребцов и кобыл старшего возраста завоевал Гондор (принадлежит А. Юрьеву, Красноярский край).

В девятом заезде на приз памяти Анатолия Ивановича Острягина первым пришел Елецк (принадлежит Н. Бабакову, Омская область).

В финальном, десятом заезде, лидером стал Гренадер, принадлежащий ООО «Агро-Сибирь» Алтайского края.

Следующий этап Большого Сибирского круга будет проходить снова в Алтайском крае на ипподроме «Алтай» в Смоленском районе. Конники Сибири встретятся на беговой дорожке 28 августа.