18 аграриев Алтайского края получат гранты «Агростартап» на развитие животноводства

В Минсельхозе Алтайского края прошло заседание Межведомственной комиссии, на которой рассматривались бизнес-планы фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, претендующих на получение грантов «Агростартап».

Открывая мероприятие, министр сельского хозяйства края Сергей Межин напомнил, что приоритетными направлениями государственной поддержки начинающих аграриев остается развитие скотоводства. «В этом году на гранты фермерам края предусмотрено 84 млн рублей. Все проекты, которые сегодня здесь представлены ориентированы именно на разведение молочного и мясного скота. Мы видим, что активно в конкурсном отборе участвовали хозяйства, которые вошли в состав сельхозкооперативов, созданных по нашей линии прежнего нацпроекта по развитию предпринимательства. Это свидетельствует о том, что система кооперации развивается и эффективна в консолидации малого агробизнеса на селе»,- отметил он.

Всего отбор на комиссию в этом году прошли 36 проектов, из них 18 получили одобрение экспертного сообщества. Средняя сумма гранта составит 4,6 млн рублей. География грантополучателей 2025 года – Локтевский, Кулундинский, Михайловский, Ключевский, Волчихинский, Краснощековский, Солонешенский, Тюменцевский, Зональный, Косихинский, Шелаболихинский, Красногорский, Павловский, Егорьевский, Троицкий, Смоленский районы.

К примеру, Елена Полякова из села Юдиха Тюменцевского района с помощью гранта планирует приобрести нетелей молочной породы, а также пресс-подборщик для заготовки сена. Через пять лет Елена Полякова обязуется увеличить имеющееся собственное дойное стадо с 20 до 82 коров.